19.04.2024

Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми — это одна из главных проблем современного общества. Сегодня стоит отметить, что в современном обществе, количество случаев жестокого обращения с детьми растет год от года. Родители ругают, бьют и унижают своих детей. Часто подобные случаи возникают, потому что ребенок что-то сделал неправильно. Однако иногда подобные случаи возникают беспричинно.

Жестокое обращение с детьми — источники

  1. Природа человека. Любой человек существо неоднозначное и противоречивое. В каждом индивидууме умещается любовь и ненависть, доброта и злость, а также сострадание и жестокость. В зависимости от воспитания, собственной осознанности и иных обстоятельств, которые формируют личность, человек, может проявлять жестокость.
  2. Внешние обстоятельства.  Отцу или матери, приходится выполнять огромное количество обязанностей. Мужчина и женщина, часто подвергаются стрессу на работе и проявление жестокости по отношению к своим детям, — это способ освободится от полученной порции личной жестокости.
  3. Неосознанная рефлексия. В семье иногда возникают ситуации, когда один из родителей начинает ругать свое ребенка за какой-то проступок. Второй родитель подключается, осознанно или нет, и как говориться «в запале» проявляет жестокость по отношению к ребенку.
  4. Отсутствие знаний в воспитании детей. Большинство отцов и матерей не знают, как правильно воспитывать своих детей. Некоторые считают, что жестокость — это лучший инструмент, что-то объяснить ребенку. Однако, ребенок, если ему что-то «вдалбливают», только закрывается.
  5. Отсутствие осознанности роли отца или матери. Мужчины и женщины часто проявляют эгоизм и собственную несостоятельность. Они не понимают, что это значит – быть отцом или матерью. Многие семьи создавались, потому что появился ребенок. И теперь именно ребенок становится объектом, который порождает жестокость в мужчине или женщине.      

Причин моет быть огромное количество. Каждый человек, если он попытается проанализировать свои личностные качества, внешние и внутренние обстоятельства поймет, откуда берётся жестокость.

Для того, чтобы справиться  с собственными проявлениями жестокости, каждый человек должен попытаться:

  • Приобрести знания, навыки и умения не только в воспитании детей, но и в исправлении своих собственных изъянов, исправление личностной незрелости.
  • Осознать ответственность и непоправимость последствий применения жестокости в отношении своих детей.
  • Понять, что любое проявление жестокости по отношению к детям не оправдывается никакими обстоятельствами.

Конечно, если мужчина или женщина проявляют жестокость постоянно, нужна помощь психолога, психиатра и специальная терапия, которая поможет не только детям, но и родителям.