29.03.2024

Чувство зависти — что делать?

Сегодня люди часто испытывают чувство зависти на работе, дома и в быту.

Мы каждый день ловим себя на мысли, о том что у кого-то новая машина, хорошая работа, большой и красивый дом. Это чувство негодования, когда человек не может себе позволить купить или сделать что-то может привести к серьёзным проблемам.

Стоит понять что зависть это не хорошо и не плохо, это эмоциональная или если хотите психофизическая реакция человека.

Завидовать можно по-разному:

  1. Белой завистью . Это чувство когда мы радуемся за человека, думаем что вот: Он молодец добился чего хотел. При этом позитивный окрас этой эмоции часто становиться элементом мотивации: Я тоже так смогу, я тоже так хочу, я буду больше работать и развиваться.
  2. Черной завистью. Это чувство, когда мы как бы обвиняемый человека в его успехе. Да, у него наследство, богатые родители, — думаем мы. То есть успех человека объясняем что мол ему повезло или подфартило. При этом негативное чувство может стать причиной серьёзного расстройства.

Каждый из нас завидует, так или иначе мы проживает эту эмоцию. Однако чувство чёрной зависти требует купирования, так как она не даёт нам развиваться.

Для того чтобы снизить уровень влияния чёрной зависит следует:

  • Понять что зависть бесполезна. Мы часто думаем вот у него хороший дом, машина, работа. Но у кого-то те же самые вещи и предметы могут быть ещё лучше.
  • Переключиться с негатива. То есть поймали себя на чувстве зависти, не разгоняйте его, переключатель на что-нибудь хорошее.
  • Осознать что все материальные ценности временные. Человек живёт определённый промежуток времени. Всё что его окружает то же временно. Так зачем же париться по этому поводу.