20.04.2024
мужское отчаяние

Как мужчине справится с отчаянием?

Отчаяние это самое сильное и неприятное чувство для каждого человека. В особенности для мужчины. Бессилие и невозможность что-то изменить, вгоняет мужчину в серьёзный стресс.

В отчаянном состоянии люди способны на крайние поступки. В своем уме они прокручивают самые мрачные сценарии развития событий, лишь бы поскорей избавиться от неприятных ощущений.

Сегодня источником отчаяния для мужчин становится:

  • Работа, вернее неадекватное начальство или клиенты, которые буквально унижают человека, его достоинство и честь. Часто бывает так, что мужчина не может больше терпеть и увольняется. 
  • Жена, женщина которою он когда-то любил, вместо тепла и ласки выдает ему бесконечную тираду из претензий. Женщины могут довести до отчаяния, они жестоки. Они не признают того факта, что мужчина может чего-то не уметь или с чем-то не справится. Им все равно — надо сделать так, как им хочется.
  • Собственная восприимчивость. Мужчины терпят до определенного предела. И потом что называется, у них сносит крышу. Они делают неадекватные поступки, которые не вписываются в рамки здравого смысла.

В целом стоит понять, что к отчаянию приводит любая негативная ситуация, когда человеку кажется, что он не может чего-то изменить. При этом эта ситуация имеет повторяющийся характер. То есть мужчине, приходится каждый день переживать её снова и снова.

С каждым разом негативные ощущения усиливаются и становятся непреодолимым барьером для мужчины.

Отчаяние — что делать?

Среди действенных мер борьбы с подобным состоянием, стоит отметить:

  1. Психотерапию или посещение психолога или психотерапевта. В сложных случаях, когда ситуация слишком запущенна, другого выхода нет. Только специалист направить вас в нужное русло и выведет из неприятного состояния.
  2. Практику осознания того, что нет безвыходных ситуаций. С работы можно уволиться или найти другую работу. С женой можно развестись или попытаться поговорить.
  3. Отстранение от всех. Иногда человеку нужно уйти от всех, так сказать обнулится. Это может быть отдых на природе, рыбалка на тихом лесном озере или поездка в духовные и святые места. Можно остаться дома и отключиться от внешнего мира.

Способов и методов борьбы с отчаянием больше чем достаточно — https://www.youtube.com/watch?v=D0NCj_1S65Q. Главное это не пытаться заглушить подобное состояние алкоголем и иными веществами, которые изменяют сознание. Протрезвев, станет понятно, что это не было выходом из ситуации. 

Как справится с одиночеством и подавленностью, которое ведет к отчаянию, читайте здесь —https://rocknrollwriter.ru/психология/без-рубрики/как-справиться-с-одиночеством-и-подав/