29.03.2024

Как пережить кризис в браке?

Как пережить кризис в браке? — вопрос, который встает в каждой семейной паре. Рано или поздно каждая семья попадает в круговорот скандалов, недопонимания и отторжения. С чем же это связано? Как пережить этот сложный период?

Кризис в браке – главный виновник всех разладов. Некоторые пары успешно их преодолевают, а некоторые принимают решение о тяжести ноши и предпочитают расстаться. Какие же кризисы самые популярные?

Подавляющее большинство образовавшихся семей распадается спустя год семейной жизни.

Чем же так опасен этот период?

В первую очередь причиной распада становится неготовность партнеров к семейной жизни и совместному быту, ожидания и мечты разбиваются о серость реальности. Партнеры внезапно замечают недостатки своих идеальных избранников и начинают охладевать.

Причины проблем

Главными показателями близящегося распада становятся:

  1. Уменьшение стремления к интимной близости.

Одним из первых звоночков выступает снижение тяги друг к другу. По этой причине разрушается важнейшая физическая связь и союз постепенно угасает. Решение предельно просто: изолируйтесь друг от друга на несколько часов или дней, сведите к минимуму общение, а затем придет осознание наличия или отсутствия желаний и стремлений к общению.

2. Партнеры перестают стремиться нравиться друг другу.

Цель достигнута, миссия выполнена, дальше продолжать показательное выступление не нужно. Задумываться о том, что мнение может измениться в результате взаимоотношений практически не приходится. Что же делать? Разнообразить совместную жизнь: разговоры, прогулки, свидания.

3. Партнеры не понимают чувств друг друга.

Со временем супруг начинает казаться непробиваемым и жестким, его обиды кажутся наигранными, а любовь ненастоящей. Поступки и слова партнера раздражают.

Он или она постоянно говорит очевидные вещи и не один раз, забывает сделать то, о чем его просят или делает все не так. Отсутствие желания делиться целями, успехами и поражениями с партнером.

Супругам стоит делиться друг с другом переживаниями и происходящим, если не своей второй половине доверять, то кому?

Как выйти из положения и как пережить кризис в браке?

Лучшие способы решения, рекомендованные психологами:

  • Сдерживание эмоциональных порывов. Первый порыв способен очень сильно задеть партнера. Искупить вину значительно сложнее, чем не допустить скандала.
  • Возьмите за правило решать проблемы в диалоге. Пускай каждый будет иметь возможность высказать свою точку зрения.
  • Компромисс. Супругам стоит идти навстречу друг другу. В противном случае, отношения обречены на разрыв.
  • Прощение. Важнейшим умением становится прощать и просить прощения. Именно этим пренебрегают многие пары, что ведет к скоропостижному провалу.
  • Контроль собственной речи. Не стоит оскорблять партнера даже в порыве гнева и в разгар ссоры. Причина столкновения будет забыта, а грубыми словами можно непоправимо ранить чувства человека.

Оптимальные отношения строятся на взаимопонимании и желании слушать и слышать партнера. Остальные варианты не являются жизнеспособными.