29.03.2024

Трудные времена — как справиться?

В жизни каждого человека возникают сложные ситуации, которое люди называют трудные времена. Трудный период это совокупность негативных ситуаций, которые связаны со здоровьем, проблемами на работе и в личной жизни, а также потеря стабильного дохода.

Сегодня, если человек посмотрит на собственную жизнь, то ужаснется: А были ли они простые времена? Наверное, нет! Скорей всего были периоды, когда было «сложно, но интересно», но откровенно простых времен не было никогда. И это непреложный факт.

Людям всегда было непросто жить, даже в условиях достаточной комфортной внешней и внутренней среды. Человеку всегда приходится преодолевать определенное сопротивление, для того чтобы стать сильнее и сильнее.

Конечно, существуют определенные болезни, когда люди серьезно болеют, либо каждый день их жизни приносит боль,- как это стоит назвать? Суперсложный период?

Для того чтобы справиться со сложными временами, человеку необходимо:

  1. Понять не выдумывает ли он себе этот сложный период, для того чтобы его пожалели, дали ему заботу и решили все его проблемы. Людям нужно кому-то пожаловаться на свою судьбу, так сказать поплакать на дружеском плече.
  2. Принять свою сложную ситуацию. На данном периоде человеку, необходимо осознать то в какой плоскости лежит его проблема. Если трудности заключаются в том, что он может изменить, то стоит вынести проблему на бумагу и прописать вероятные решения. Если в конкретной ситуации он ничего не может изменить, то нужно принять это как данность.
  3. Действовать осмысленно, осознавая риск. То есть стоит приступить к тем намеченным действиям, с осознанием того «да это рискованно, но если я этого не сделаю, будет только хуже». Это не значить, что стоит идти в монахи или прыгать парашютом. Это значит, что человек должен просчитать положительный и отрицательный исход любого действия.
  4. Перестать оправдываться. Люди часто оправдывают собственное поведение, тем, что у них ненормированная работа, мало денег, их никто не любит. Человеку нужно перестать врать самому себе и задуматься о реальной проблеме.
  5. Изменить подход к собственной жизни. Привнести в свою жизнь что новое. Это может быть уединение на природе, общение с приятными людьми или начало духовной практики. Способов достаточно перечислено в интернете.

Трудные времена хорошо описываются в одном рассказе или басне, которую я где-то слышал: Человек в неосознанном состоянии, упал в терновый куст. Когда он пришел в себя, понял что все его тело поражено шипами. При робкой попытке избавится от боли, он начал двигаться. Боли стало еще больше. И он принял решение не двигаться. В надежде что ситуация разрешиться сама собой.

Так и люди в современном обществе, ждут, что ситуация разрешиться сама собой. Помощь других людей не поможет, если мы сами не хотим помочь себе. Людям придется преодолеть боль и выбраться из тернового куста, с помощью других или самому это не важно.

Вот мнение одного философа, и духовного наставника- https://www.youtube.com/watch?v=0ChcL32VkTY. Надеюсь оно будет полезно.