20.04.2024

Нужно ли наказывать ребенка?

Наказание является одним из самых неэффективных способов воспитания. Пользоваться последней мерой рекомендуется только тогда, когда иначе поступить нельзя. Например, когда ребёнок совершил осмысленный проступок, последствия которого вполне осознавал.

Однако следует иметь в виду, что наказывать трёхлетнего шалуна за прогулку по лужам вопреки запрету родителей не стоит. Вряд ли малыш осознаёт прямую связь между своим непослушанием и последовавшей вслед за ним болезнью. В такой ситуации родители должны набраться терпения и постоянно объяснять ребёнку, почему нельзя так поступать.

Правильное наказание в психологии считается настоящим искусством. Овладеть им очень непросто. Однако прежде всего родители должны иметь в виду самые важные правила использования наказания:

  1. Нельзя наказывать малыша в период болезни.
  2. Ни в коем случае нельзя использовать наказание перед сном или когда малыш проснулся.
  3. Запрещается наказывать ребёнка во время еды.
  4. Избавьтесь от привычки наказывать ребёнка за шалости, которые привели его к ушибу, веским шлепком. Это усугубляет расстройство и испуг маленького проказника.
  5. Нельзя применять наказание по отношению к ребёнку, который старается чему-то научиться, но у него не получается.
  6. Наказание ни в коем случае не должно зависеть от настроения родителей.

Наказание должно быть действительно неприятным для ребёнка. Если ребёнок повторяет проступок каждый раз, то его нужно каждый раз наказывать.

Главное, о чём должны помнить родители, наказывая своего ребёнка, это способность детей интуитивно чувствовать справедливость. Если наказание и в самом деле соразмерно с проступком и применено справедливо, он не станет обижаться за него.

Важно, чтобы наказание было связано именно с проступком, а не с личностью ребёнка. Иначе со временем постоянные упрёки вызовут у ребёнка чувство собственной неполноценности.