20.04.2024

Почему люди делают больно?

Сегодня каждый человек встречался с ситуацией, когда близкие ему люди, причиняют боль. Слова и поступки ранят сильнее реальных ударов, при том что удары эти прилетают откуда не ждёшь.

Больно могут сделать друзья, знакомые, родители и даже дети. Дети естественно этого не понимают, чего нельзя сказать о взрослых.

Среди главных причин подобного поведения, стоит отметить:

  1. Плохое настроение. Если человек был не в духе, он легко может обидеть вас. Это конечно не повод, чтобы вести себя так. Это просто факт.
  2. Особенности характера. Сделать вам больно может вспыльчивый человек. При этом он сам не придает значение словам и действиям.
  3. Ответная реакция. Иногда люди причиняют боль друг другу, в ответ на причиненную боль. В этом случае стоит следить за собственными поступками и Избегать резких высказываний и поступков.
  4. Желание подавить. Часто этим методом пользуется начальство, которое всяким образом пытается навязать свое мнение и подавить ваше. Но этим методом пользуются, также и все остальные просто в меньшей степени.
  5. Поделиться чувством боли. Когда у человека с которым вы общаетесь в жизни случается плохое событие, он стремится сделать так чтобы и вам было плохо. Желание поделится болью вполне обосновано, но не приемлемо.

Причин может быть огромное количество. Неразрешённые проблемы, одиночество, стресс и неудовлетворенность жизнью часто становятся источником негатива.

В основе причин значатся психологические проблемы, то есть психо-эмоциональное состояние личности, с которой вы общаетесь.

Если говорить о семейной жизни, то люди делают друг другу больно по следующим причинам:

  1. Личный эгоизм. Жена или муж не слушают друг друга. Они не хотят служить интересам друг друга. При этом активно защищая свою позицию.
  2. Нехватка внимания. Подобные ситуации не редкость, муж или жена приносят друг другу боль, так как они не знают иных способов привлечения внимания.
  3. Накопительный эффект конфликтов. Часто муж и жена не решают конфликт на месте, а умалчивают его, в итоге это либо большой скандал с упреками, слезами и скандалами.

Семейных причин, также не мало. Однако в каждом случае они индивидуальны.

Никто не может быть полностью защищен от боли, которые причиняют близкие люди.

Средств предотвращения подобных ситуации тоже нет.

Однако каждый человек сможет снизить эффект от причиняемой боли, если:

  • Будет понимать её причины. То есть человеку стоит саморазвиваться и совершенствоваться для того, чтобы быть во всеоружии.
  • Изъявит готовность принять боль близкого человека. Принять и разделить это два действия на которые способен не каждый человек. Поэтому каждый решает для себя сам.
  • Обладает верой. Духовное воспитание личности снижает эффект от боли других людей, так как учит прощение.

В целом мы беззащитны перед подобными ситуациями. Мы только можем стать сильнее, для того чтобы пережить с минимальными потерями подобные моменты.