29.03.2024

Свекровь и невестка — проблемы на ходу!

Сегодня достаточно часто свекровь и невестка имеют сложные и противоречивые отношения, которые влияют на микроклимат в семье.

И действительно мать, которая ходила и лелеяла сына, постоянно проверяет невесту на прочность. Подобные ситуации проявляются в том, что мать пытается настроить сына против своей избранницы. В то же время девушка в противовес начинает делать то же самое. Результатом всего этого становится конфликт, в котором мужчина начинает метаться между любовью матери и своей девушки.

Свекровь и невестка — причины подобного поведения:

  1. Мать, будучи дочерью и женой была лишена всех видов счастья. То есть она недополучила: материнской любви, отцовской заботы, достаточного общения с друзьями и единомышленники. И теперь она стремится получить определенную компенсацию только в отношениях с сыном и невестой.
  2. Свекровь начинает излишне служить семье своего сына. То есть она спустя некоторое время начинает страдать синдромом ложной жертвенности. В разговорах это легко уловить в выражениях » Это для вашего блага», » Это все ради вас», и так далее. Свекровь как бы оценивает собственный вклад в отношения сына и невестка и ждёт что её будут любить сверх меры любить ценить и уважать.
  3. Девушка в силу той же природы, выступает противовесом. Она возможно в малом возрасте не получила тех же видов счастья и любви от матери, отца, друзей и единомышленников. И сегодня она пытается перетянуть одеяло внимания на себя. В результате получается конфликт интересов.
  4. Сын мечется между матерью и собственной девушкой. Каждый раз он стремиться угодить всем. Но удовлетворить одну сторону, значит разочаровать другую. В целом мужчина без должного опыта, духовной практики и психологической устойчивости находится в оцепенении.

Разбирать я в довольно сложной ситуации придётся всем участникам конфликта. Главное это хотеть разобраться.

Для стабилизации ситуации:

  1. Женщинам, в частности свекрови и невестке необходимо остановиться и проанализировать собственную жизнь. Им стоит понять что сын и муж находится в диком перенапряжении из-за их постоянных распрей.
  2. Свекрови и невестке стоит понять что они любят одного и того же человека. При этом своими действиями они разрушают психику сына и мужа.
  3. Женщинам необходимо избавится от иллюзий. Никто никому ничего не должен. Признаться в собственном эгоизм сложно, но нужно. Всё что люди делают, они делают исключительно для себя. И этот факт неумолимо опровергает всю мнимую жертвенность.
  4. Свекрови и невестке постоянно избавляться от негатива. Женщина должна говорить о проблеме своему мужчине. За неимением такового стоит обратиться к психотерапевту, психологу или духовному наставнику.
  5. Мужчинам стоит с готовностью принимать весь женский негатив. И в последствии освобождаться от него в безопасном для женщин месте.

Конечно каждая ситуация содержит множество подводных камней и течений. Все что было сказано выше это не советы к действию, это мысли для размышления, которые позволят составить оптимальное решение вашей проблемы.