27.04.2024

Жизнь после 40 лет

Жизнь после 40 лет для мужчин и женщин становиться более сложной и напряженной. Психологическое, физическое и ментальное состояние людей, которые находятся в этой возрастной категории, или приближаются к ней, вызывает массу проблемных моментов.

«После 40 жизнь только начинается»  известная фраза из фильма, достаточно часто не отражает реального положения дел.  Многие мужчины и женщины, чувствуют на себе воздействие негативных факторов. Для того, чтобы попытаться перестроить жизнь после 40 лет на более позитивный лад стоит проанализировать текущее состояние дел.

Итак, к главным негативным аспектам жизни после 40 лет, стоит отнести.

  1. Проблемы со здоровьем. Ни для кого не является секретом, что очень многие мужчины и женщины, после 40 лет сталкиваются с целым рядом физических проблем. Повышенное давление, лишний вес, проблемы с суставами, — вот только видимая часть этого «проблемного анклава».
  2. Разлад в семейной жизни. Мужчины и женщины после 40 лет, все чаще отмечают, что они не испытывают радости от семейных взаимоотношений. Разногласия, отсутствие общих интересов и неустроенность быта, — все это делает семейную жизнь достаточно токсичной. Мужчины и женщины, уже слишком хорошо знают своих партнёров, и потому в них возникает чувство разочарования.
  3. Социальная и профессиональная не состоятельность. Большая часть мужчин и женщин после 40 лет, также отмечают, что они не добились профессионального успеха или роста. Люди, после 40 лет, продолжают работать на тех же должностях, что и 20 лет назад. «Чувство застоя» проникает глубоко внутрь души человека и отражается на всех его делах.

Конечно, существуют и другие причины. По-моему субъективному мнению непрофессионала  каждый человек, который посидит и подумает, найдет 10-20 причин разочарования в жизни после 40 лет.

Безусловно, есть и положительные моменты в жизни после 40 лет:

  1. Опыт и возможности. Если задуматься, то у мужчин и женщин после 40 лет накопилось много «жизненного» опыта. Люди этой возрастной категории уже научились планировать свою жизнь. Мужчины и женщины научились пользоваться финансами и временем, а также преуспели в каких-то жизненных сферах.
  2. Высвобождение времени и снижение занятости. Мужчины и женщины после 40 лет в основном уже вырастили своих детей. Бессонные ночи и постоянное волнение уходит. На самом деле люди после 40 лет, имеют развернутое понимание своей собственной жизни. А потому, это время для новых открытий и начинаний.
  3. Устоявшийся характер. Женщины и мужчины в возрасте 40 лет имеют вполне понятные ментальные и психические черты. Люди в этой возрастной категории, уже не страдают от перепадов настроения и гормональный фон их не беспокоит. Уравновешенность и спокойствие, вот что обретает человек, после 40 лет. Конечно, если он не подвергается каким-то негативным факторам или травмирующим ситуациям.

    Для того, чтобы попытаться отрегулировать жизнь после 40 лет стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Физическое здоровье. Мужчинам и женщинам после 40 лет стоит следить за своим здоровьем. Регулярные проверки и прохождение медицинских процедур, — вот минимальный набор. По возможности, стоит попытаться исключить вредные привычки, следить за весом, давлением и прочими показателями.
  2. Психологическое состояние. Обретение психологического равновесия и минимизация ментальных проблем, вот залог успеха. Для того чтобы достигнуть подобного состояния, нужны физические упражнения и осознание внутренних потребностей.

Конечно, у человека есть выбор после 40 лет.

Первый сценарий заключается в том, что ничего не нужно менять. Можно продолжать жить, как всегда. Но в любом случае проблемные моменты, всё равно настигнут человека, и ему придется их решать.

Второй сценарий подразумевает регулирование своей жизни и внесение корректировок в психологическое ментальное и физическое поведение. Тогда есть шанс что-то изменить в более позитивную сторону.