26.04.2024

Как изменить человека?

В отношениях между мужчиной и женщиной иногда возникает достаточно призрачная и туманная идея «как изменить человека». Согласно поисковым запросам в интернете фраза «как изменить человека» находиться в топ «10 наиболее частых вопросов психологу».

Почему же эта своеобразная идея фикс набирает все большую популярность? Почему раньше мы любили своих партнеров, как они, есть. А сегодня мы хотим в них что-то изменить?

Уверенность многих личностей поражает. Это, наверное, где-то на уровне воспитания, периодически в сознании всплывает фраза « Я сделаю из тебя человека». Когда-то кто-то хотел сделать из нас настоящего человека. А теперь мы и сами следуем этой призрачной идеи.

Итак, почему же возникает подобный запрос?

Желание мужчины или женщины изменить или переделать своего партнера, связано со следующими моментами:

  1. Отрицание личных недостатков. Мы не хотим видеть недостатки в себе, и направляем свои усилия на партнера. К тому же наш эгоизм буквально вторит о том, что у нас нет недостатков, мы идеальны, а измениться нужно партнеру.
  2. Стремление к комфортным отношениям. Нам хочется, чтобы партнер действовал, как мы хотим: в нужный момент поддержал, в особых случаях оставил нас в покое. Нам нужен простой и понятный человек, с которым будет спокойно и комфортно.
  3. Нежелание что-то менять в себе. Отношениями должны заниматься и мужчина и женщина. Каждый партнер должен делать усилия над тем, чтобы лучше понять некогда любимого человека.
  4. Отсутствие чувств. В жизни бывает так, что влюбленность проходит, и чувства со временем остывают. Для того, что вернуть эти эмоции мы и пытаемся переделать человека, в новую идеальную личность.
  5. Изменившееся поведение. Еще вчера ваш партнер был активным, он делал много дел по дому. Сегодня же он лежит на диване и ничего не хочет делать. И поэтому мы начинаем, что называется подпиливать мужа или жену, чтобы он начал делать все что нужно и даже больше.

В целом суть этого запроса кроется в том, что никто в семейной паре не хочет служить интересам друг друга. Эгоизм каждого выстраивает непреодолимые баррикады, через которые иногда невозможно прорваться.

Жены, которые составили план по переделке мужей, будут глубоко разочарованы. Их наказанием станет отстраненность и раздраженность мужчины. Мужья, которые упрекают своих жен, будут награждены эпичными скандалами.

Подавить в себе желание «изменить или переделать партнера» будет не так-то просто. Эгоизм будет сопротивляться до последнего. Однако жизнь все расставит на свои места.

Для тех людей, кто понимает, что подобное желание , является негативным проявлением необходимо:

  1. Отстать от любимого человека. Человеку нужно успокоиться, и понять, что вряд ли у него получиться переделать мужа или жену навсегда. На какое-то время партнер может вам подыграть, но затем он резко закончит игру.
  2. Принять партнера со всеми достоинствами и недостатками. Это очень сложно, так как когда люди только начинают встречаться, они стремятся понравиться друг другу и демонстрируют только положительные качества. При этом со временем проявляются и неизвестные стороны человека.
  3. Обратить внимание на себя. Здесь правильным будет задать себе следующие вопросы: Я все делаю правильно? Неужели только он плохой, а я хорошая? Я развиваюсь, а он нет? На неудобные вопросы нужно дать точные и вдумчивые ответы.

Конечно, мозг человека перестраивается к новым обстоятельствам. Но при этом существуют неоспоримые истины: Мужчина никогда не будет менять то, что работает. Женщина для того, чтобы решить внутреннюю проблему, будет постоянно озвучивать её.

Если есть действительно серьезные проблемы, которые сопровождаются ухудшением в общении, поведении и желании переделать друг друга, то стоит обратиться к психологу и разобрать проблему.

Мужчине нужна правильная мотивация для развития во внешнем мире. Слова «Я верю у тебя все получиться» или « я верю, ты сможешь» послужит мужчине мотивацией и он изменится в лучшую сторону.

Женщине нужна поддержка и решение всех проблем, о которых она говорит постоянно. Если запросы избранницы будут удовлетворяться оперативно, то в доме будет уют и тепло, а также спокойная и счастливая женщина будет создавать приятную атмосферу.