29.03.2024

Как стать увереннее в общении!

Как мне стать увереннее в общении и побороть свои страхи — подобные мысли мелькают в голове практически у каждого неуверенного человека. Люди – существа социальные, и с самого детства они нуждаются в общении с другими людьми. Как раз именно этот пункт является для некоторых людей большим препятствием. Даже не рассматривая серьезные болезни, некоторые люди чувствуют трудности при общении.

Некоторые не могут стоять на своем, даже если уверены в своей правоте, а некоторые не могут объяснить смысл своих чувств, и вскоре такие люди наполняются злобой. А отдельная категория и вовсе не может выстроить отношения с человеком, который нравится.

Такие люди не могут, перебороть собственный барьер стеснительности и просто наблюдают, за тем как их счастье, возможно, уходит из-под носа.

Горькая правда, в том, что как бы такие люди не старались вести себя обычно или скромно – за спиной их обсуждают не меньше, чем остальных. На это есть много причин, например, те, кто не умеют защитить свое мнение, часто становятся жертвами людей, которые хотят самоутвердиться или выместить злобу. Для некоторых людей проявление слабости – это как вызов. Поэтому «скромняги» и «тихони» должны знать о том, что их скромное поведение никак не влияет на ситуацию, а наоборот, провоцирует.

Сомнения в себе и боязнь общения так же может быть вызвана непониманием людей и их эмоций. Если человек не слышит, о чем говорят окружающие и не разделяет их чувств – он будто каменная стена.

Как стать увереннее и победить в борьбе со страхом и неуверенностью?

Побороть преграды всегда нелегко, и чтобы это сделать необходимо, не просто читать об этом, или узнавать, но и действовать. Поэтому, первое с чего необходимо начать – это действие. Следует запомнить, что прогресс будет только тогда, когда будет действие, даже если оно ошибочно.

Для того чтобы чувствовать себя хорошо в общении – не нужно думать об общении, нужно отдаться процессу и наслаждаться получаемым результатом. Здесь работает тот же закон, что и при произведении хорошего впечатления: чем меньше переживаний за то, какое впечатление произведешь – тем больше вероятность, что произведенное впечатление будет хорошим.

Для отработки знаний, лучше всего пробовать их на практике. Если есть знакомые, то при удобной возможности нужно заговорить с ними, постараться поддержать разговор. Если человек незнаком, то можно подойти и спросить у него что-нибудь. Например: «Не подскажите ли, который час?».

Стать увереннее помогут конкретные шаги!

Потенциальные ситуации, которые дадут уверенность в своем поведении: Лучше всего выписать на листок и записать напротив каждой балл, подходящий для ситуации. Если ситуация крайне тяжелая, то 8 баллов, а если крайне легкая, то 1 балл.

1. Выбрать магазин, в котором есть консультирование по товару. Например, магазин с техникой. Цель: прийти, посмотреть, обсудить детали товара и уйти, ничего не покупая;

2. Найти дорогой магазин с одеждой или автомобилями. Зайдя, осмотреть товар, взяв его в руки. На вопрос консультанта о помощи ответить благодарностью и отказом;

3. Разменять купюры в любом магазине. Без объяснения причины, просто так;

4. Разменять деньги у прохожего на сигареты или, например, на звонок;

5. Попросить у прохожего деньги на проезд, объясняя все тем, что бумажник был утерян или забыт;

6. Зайдя в кафе, попросить телефон для звонка, ничего не заказывая и игнорируя просьбы работников;

7. Поехать в час пик на автобусе и попросить освободить место, объясняя плохим самочувствием;

8. Находясь в кафе пригласить на какое-либо мероприятие понравившегося человека.

Лучше всего выполнять одно задание каждую неделю. Можно придумывать и вносить свои задачи, а количество баллов будет отражать продвижение.

Не стоит обращать внимания на неудачи и лучше всего периодически хвалить себя за хорошую работу. После выполнения всех задач, можно усложнить испытания, развивая свою смелость и общение. Главное честно относиться к своим трудностям и достижениям.