29.03.2024

Когда нет сил!

Когда нет сил для жизни — все кажется бессмысленным. Несомненно в жизни каждого человека возникают моменты опустошения, отсутствия сил и желания что-то вообще делать.

Среди главных причин подобного состояния стоит отметить:

  1. Многозадачность. Бешеный ритм множества задач выбивает нас из жизненной колеи. Мы смотрим на список дел и глубоко вздыхаем. Огромное количество важных целей и задач может сформировать у человека ощущение некого ступора.
  2. Несоразмерность возможностей и целей. Физические и психологические способности организма ограничены, а наши цели и желания требуют постоянной активности. Часто мы замахиваемся на большие и амбициозные цели. Однако достаточно часто нам не хватает ресурсов, мотивации и желания для их воплощения.
  3. Нахождение в постоянной гонке со временем. Люди все время боятся чего-то не успеть, забыть и потому на полной скорости опустошают собственный запас энергии и сил. Пульсирующий ритм жизни заставляет нас действовать хаотично и спонтанно.

И это только самые популярные моменты, которые встречаются чуть ли не у каждого второго.

Для того чтобы, не истратить все силы стоит время от времени:

  • Переосмысливать собственные цели и задачи. На этапе переосмысления можно составить список целей и задач. Определить степень важности каждой цели: Сверхважная, важная, не очень важная.
  • Выбирать главные цели на которых стоит сконцентрироваться. Цели должны цеплять, вызывать отклик в душе и безусловно мотивировать на действие.
  • Оценивать собственные цели и задачи с точки зрения общественной и личной полезности, а также духовной значимости. Если достижение цели приносит благо не только вам, но и обществу — это усиливает эффект

Где-то я слышал что сила даётся человеку один раз в жизни. Нам стоит понять готовы ли мы тратить силу на те цели и задачи, которые записаны у нас в дневнике.