26.04.2024
мужской страх

Мужской страх в общении с женщинами!

Мужской страх в общении с женщинами возникает у представителей сильного пола не так редко. Сегодня уже не секрет, что некоторые мужчины боятся общения с женщинами. Они теряются, не знают, что сказать и откровенно цепенеют. В чем же причина подобного мужского состояния?

Наверное, не существует какой-то одной причины подобного состояния.

Страх перед общениями с женщинами складывается из следующих аспектов:

  1. Детская или юношеская психологическая травма, которая связана с тем, что одна девушка сказала, что-то нелестное в адрес юноши. Глупую или дурную мысль подхватил коллектив и едкая шутка, превратилась во всеобщую насмешку.
  2. Характер мужчины. Не все представители сильного пола являются раскованными балагурами, которые могут завести общение с любой девушкой. Скромные парни, тоже есть. Их природная застенчивость и замкнутость мешают им проявить себя.
  3. Сложное воспитание. Часто бывает так, что мать воспитывает своего ребенка слишком строго. Мальчик чувствует, что атмосфера слишком жесткая и замыкается в себе. На протяжении многих лет он не может проявить свои мужские качества и боится общения с женщинами жесткого характера.
  4.  Природная чувствительность. Да у мужчин, в особенности у юношей она тоже присутствует. Мужчины часто интуитивно ощущают, с какой женщиной приятно общаться, а какая вызывает только негатив.
  5. Несостоятельность мужчины в каком-то аспекте. Если мужчина умный, но не зарабатывает много денег, то он становится объектом насмешек со стороны алчных девушек. Если у парня, какой- то физический дефект или ограничение, то он, становится объектом насмешек. Подобные ситуации сплошь и рядом.

Все эти аспекты формируют проблему, которая отражается в реальной жизни. Из-за неуверенности в себе мужчина не может выстроить отношения с женщинами коллегами, начальниками и клиентами.

Это действительно проблема, панические и крайние формы которой объединили в понятие гинофобии.

Так, что же делать мужчине в подобной ситуации:

  • Стоит понять и осознать собственное состояние и действовать в соответствии с ним. Если у вас есть девушка или жена, то уже становится ясно, что не так все запущено. И вы вполне можете общаться с женщинами, но только с теми, кто вам нравится. То есть все не так плохо.
  • Постоянно вычищать негатив. Это значит прорабатывать, проживать и освобождаться от детских психологических травм с помощью специалиста. Об этом я писал в прошлых статьях — https://rocknrollwriter.ru/психология/без-рубрики/как-избавится-от-негатива/
  • Если есть страх общения с женщинами на этапе знакомства, следует предварительно пообщаться с ней в социальных сетях. Подобным образом прощупывается почва и устанавливается первый контакт, на основании которого мужчине становиться ясно стоит ли продолжать знакомство.
  • Попросить друзей или доверенных лиц, помочь вам в подобной ситуации. В любой компании есть, человек который лучше вас общается или работает с женщинами. Стоит попросить его о помощи.
  • Стоит работать над собой. Как бы это банально и избито не звучало, мы должны работать над собой. Общение с женщинами на работе — это качество профессионала. Общение в социуме это навык, который так же прокачивается. Нужно постоянно находится внутри страха для того, чтобы победить его.

Боитесь говорить, повышайте качество общения по телефону. Боитесь встречаться, общайтесь в социальных сетях. При непосредственно живом общении предлагайте комфортные для вас места, где вы не будете испытывать неуверенности.

Конечно все это лишь способы и приемы, которые могут не работать. Однако если вы нечего не будете делать, то ваша замкнутость будет поглощать вас все больше и больше.

Поэтому пробуйте новые формы общения с девушками: телефон, видеочат или переписку в социальных сетях. Это поможет раскачать ситуацию и нивелировать проблему.