27.04.2024

Почему старший брат кричит?

Почему старший брат кричит? – подобный вопрос волнует огромное количество мужчин, которые являются младшими братьями в семье. Частое общение и крик – это, прежде всего реакция человека на предлагаемые обстоятельства и ситуации. Но почему же тогда, старший брат не проявляет подобного отношения по отношению к матери, отцу и другим родственникам.

Скорей всего старший брат кричит на младшего брата по совокупности следующих причин: негативные эмоции, детские обиды, ревность к родителям, борьба за внимание и особенности характера.

При этом  по моему субъективному мнению непрофессионала негативные эмоции и детские обиды у старшего брата по отношению к младшему формируются из-за чувства «вмененной ответственности». Это, например ситуация, когда старшему брату поручается следить и ухаживать за младшим братом.

То есть, это ситуация, когда родители перекладывают или делятся частью семейных обязанностей со старшим братом. Старший ребенок, часто бывает не готов к подобному развитию событий, и своё негодование он как минимум может выражать криком.

Сюда стоит добавить и тот момент, что в детстве младший брат, всегда ходит за старшим братом, как «хвостик». И этот момент ещё больше усиливает негативные эмоции и реакции.

Крик, также может служить инструментом самоутверждения, доминирования в семье и борьбы за лидерство. А кричит старший брат на младшего по естественной причине. На отца и мать кричать не дозволяет авторитет родителей. Конечно, бывают случаи, когда старший брат позволяет кричать на родителей, но это исключительно элемент уважения и воспитания в семье. А на младшего брата, который не проявляет недовольства, можно и покричать. 

С помощью крика, старший брат, навязывает свою точку зрения. И если он не может спокойно обосновать, то почему нужно сделать всё именно так как он говорит, он начинает кричать, чтобы за счёт подавления навязать свою точку зрения. 

Крик, также может служить проявлением ответной реакции на жизненные обстоятельства. Старшему брату нужно на ком-то «выместить» все негативные эмоции. И поэтому, чтобы не травмировать своих родителей, свою собственную семью и детей, старший брат кричит на младшего брата, даже в зрелом возрасте.

И здесь, всё будет зависеть от того какую социальную роль в семье играет младший брат. Если он  является спокойным и воспитанным человеком, который не проявляет ответной реакции, то градус негативного общения будет только расти.

В каждой семье найдутся свои моменты, по которым можно будет понять, почему же старший брат кричит на младшего. И если видимых причин нет, а ситуация требует оперативного вмешательства, — тогда стоит обратиться к квалифицированному психологу или психотерапевту.