19.04.2024

Как победить неуверенность?

Каждый человек, хотя бы раз в своей жизни испытывал чувство не уверенности. Кто-то сумел побороть собственные сомнения и страхи, а кто-то живет с ними до сих пор.

Для того чтобы разобраться в том, как побороть неуверенность в себе, стоит понять:

А что такое неуверенность?

Какие причины возникновения подобного чувства?

Итак,неуверенность это способность человека сомневаться в собственных словах, силах и мыслях. Главной причиной неуверенности становится информационная дезориентация. То есть состояние человека, когда он не понимает, что в его собственном пространстве хорошо, а что плохо.

Естественно все причины тянуться из детства:

  1. Старшие сверстники отрицали вашу точку зрения и навязывали свою. На первых порах вам удавалось отстоять собственное мнение. Однако многочисленные споры, которые сопровождались осуждением и высмеиванием вашей точки зрения, привели к  потере позиции и принятию чуждой точке зрения. Со временем навязанное мнение, скопированное у лидера компании или у любимого персонажа кинофильма, стало заменять ваше собственное мнение.
  2. Родители и учителя «из лучших побуждений» воспитывали вас в рамках принятия общественных интересов, в ущерб личным амбициям. Родителей, конечно, винить не стоит. Они воспитывались в той же традиции. Учителей тоже не стоит осуждать, так как для них важен был класс в целом, а не вы как личность или ученик.
  3. Физические и психологические особенности стали первоисточником. Любое мнение, которое высказывается, воспринимается людьми в совокупности с тем:
  4. Какой человек его озвучивает: полный, нормальный или худощавый.
  5. Внешним видом личности: одежда, прическа и взгляд.
  6. Манерой говорить: тихий, громкий, торопливый или непонятный голос.

Со временем травмирующие аспекты усиливались или ослабевали. Это и сформировало вашу степень уверенности или неуверенности, так называемую ментальную проекцию происходящего.

Как же справиться с неуверенностью?

Сколько же советов по искоренению неуверенности нам дают психологи и психотерапевты: Больше позитива, делайте то, чего боитесь, выходите из-зоны комфорта, чистите свое окружение от негативных личностей, вы никому ничего не должны…

В целом все советы может быть и правильные, но они вызывают ступор и оцепенение, которые порождают еще больше сомнения.

На мой взгляд, победить неуверенность можно с помощью:

  1. Правильно сформированной ментальной проекции. То есть формирование собственного восприятия в совокупности с приятными мыслями, чувствами и эмоциями. В некоторых духовных практиках этот процесс называется медитацией.
  2. Человек в собственном уме представляет то: что он говорит или делает. При этом он представляет те чувства и эмоции, которые он бы хотел испытывать. Постоянное выполнение подобной практики способно снизить уровень неуверенности.
  3. Знания, навыки и умения. То есть постоянное самосовершенствование помогает нам развиваться, ну или, по крайней мере, меньше думать о собственной неуверенности.Сам процесс изучения чего-то нового, дозволяет выработать осознание того что « Я это сделал, Я изучил иностранный язык, Я сделал этот дом, Я покорил эту гору». При этом все это вы можете делать в одиночестве. Благо есть интернет.
  4. Действие в соответствии с проекцией. Да куча мотивирующих роликов гласит: «просто делай». Работает ли это, нет, не всегда. Но факт остается фактом размышление без дела, остаются пустой тратой времени. Более того занимаясь исключительно размышлениями есть риск угодить в определенную ловушку всезнайки, которая заключается в том что даже не попробовав начать человек размышляет о том что он уже закончил. В итоге он как бы проследил процесс от начала до конца, выяснил и прочувствовал, как это делается, но так и не сделал это в реальности.
  5. Цель в соответствии с действием. Бессмысленное выполнение разных дел укладывается в аксиому « И это хочу, и вот это хочу», а в итоге так ничего и не получилось.  Конечно, цель и смысл жизни не само идентифицируют себя, поэтому стоит ставить цели от «хорошего к лучшему» и от «простого к великому».
  6. Познание себя. Осознать хотя бы часть собственного предназначение это круто. Вы не знаете кто вы. Выход есть займитесь делом, которое вам нравиться и приносит пользу обществу или конкретным людям вокруг вас.

Конечно, идеального противоядия от неуверенности не существует. Запущенные случаи разрешит психолог, духовный наставник или человек, которому вы доверяете.