19.04.2024

Как с правиться с застоем?

Людей часто волнует проблема застоя, то есть отсутствие развития и профессионального роста. Человек начинает выяснять причину волнения и задавать себе вопросы: 

  • А может быть я занимаюсь не тем делом?
  • Почему не получается развиваться?
  • Что делать в подобной ситуации?

При этом на работе ему достаточно комфортно. Начальство относится с почтением и не нагружает его дополнительной работой. Коллеги уверяют его что все классно: не пыльная работа и зарплата.

Родители вторят о том что ему повезло: тёплое место, оклад и зарплата, а главное стабильность.

Однако человеку становится невыносимо от того, что он вынужден работать подобным образом.

Для того чтобы проанализировать подобную дилемму стоит понять глубинную суть противоречий:

  1. Во-первых человеку необходимо проанализировать почему он оказался в такой ситуации. Возможно он пришёл сюда после тяжелой и вредной работы подсознательно. И теперь это состояние тяготит его.
  2. Во-вторых подобное состояние наступает когда человеку необходимо перезарядить свои батарейки и изучить что-то новое. Объектами изучения становится: духовное знание, профессиональная квалификация, личное самосовершенствование.
  3. В-третьих подобный период наступает, когда человек нужно пресытится на высшим комфортом, для того чтобы он сильно захотел что-то изменить.

Понимая главные аспекты можно спланировать дальнейшие шаги или оставаться в состоянии анализа и размышлений. Важно не застрять в этом катарсисе, так как это может привести к деградации личности.