26.04.2024

Как построить карьеру?

Как построить карьеру? — подобным вопросом задается практически каждый человек. Долгое нахождение на одной и той же должности, застой в бизнесе и самореализации, заставляет людей искать способы построения собственной успешной карьеры.

При этом многие авторы, коучеры и визионеры в области построения карьеры, говорят о том, что в мире есть определенные неформальные законы, действуя в соответствии с которыми, можно добиться успеха.

Закон №1 Страсть

Люди, которые делают свою работу со страстью, по праву считаются счастливыми. Страсть может поднять их с постели до зари и не отпускать по глубокой ночи. Эти люди наслаждаются каждым мгновением, выполняя свою работу с огоньком.

Закон №2   — построить карьеру или совершенствоваться в любимом деле.

Совершенствование любимого дела. Работать над тем, что вам нравится лучший способ эффективно делать любимое дело. Но если у вас есть сомнение, нравится ли вам то, что вы делаете, задайтесь вопросами: «Что за цель у меня в жизни?», «О чем бы я думал, что и как говорил и делал для достижения цели?», «Какую бы деятельность я предпочел?», «Что бы побуждало меня подниматься рано утром и работать до глубокой ночи, что бы заставляло наслаждаться?».

Закон №3 Любить то, что делаешь

. Чем вы заняты сейчас, если не делаете то, что любите? Как испытывать любовь к тому, что вы сейчас делаете? В рамках своей нынешней работы найдите то, что можно полюбить. Это поможет вам подготовиться к тому, чтобы все делать с любовью.

Закон №4 Ваша личная подпись

На том, что вы делаете, ставьте личную подпись. Вместе с ней можно зафиксировать на результате вашей работы и вашу краткую мысль – «мысль на день». Эффект будет ощутимый.

Закон №5  Взнос в будущее.

 Пересмотрите отношение к своей работе, откорректируйте свои внутренние «должностные инструкции». Например, журналист не пишет просто материал, а влияет на общественное мнение, учитель не преподает предмет, а формирует будущее ученика, каменщик не просто строит дом, а помогает осуществлять чью-то мечту.

Закон №6  Обучение и совершенствование.

 При смене профессии или должности важно, чтобы навыки и знания, полученные на предыдущей работе, способствовали продвижению на следующем этапе карьеры.

Закон №7 Инициатива

Инициатива наказуема? Чушь! Всегда проявляете инициативу на вашем рабочем месте. Если понимаете, что-то необходимо делать, беритесь за это. Мир держится на энтузиастах, а не на функционерах.