26.04.2024

Как предотвратить истерику?

Даже если человек от природы спокойный по характеру, бывают случаи, когда с эмоциями справиться очень тяжело. Еще большую опасность истерического срыва испытывают люди с эмоциональным складом характера.
Случается, что истерику симулируют с целью привлечь внимание аудитории. Подобные выплески принимают часто безобразные формы и приносят с собой моральное опустошение.
Рассмотрим несколько практических действий, которые пригодятся в том случае, если человек чувствует приближение истерического припадка и хотел бы с ним справиться.
Внутренний диалог
Выговориться можно мысленно, представив собеседника. Еще вариант обратиться к своему отражению в зеркале. В идеале это должно возыметь эффект – «прокричаться на природе»
Считалочка
Когда буря близко, нужно попробовать упорядочить свое сознание. Тут подойдет считалочка, стишок и другая ритмичная речевая последовательность.
Спорт
Физическая нагрузка поможет перенести эмоциональное напряжение. За неимением других возможностей в конкретный момент подойдут любые домашние дела. Увидев результат своих усилий по упорядочиванию окружающей атмосферы организм будет умиротворен.
Музыка
Любимые мелодии способные переключать настроение. Стоит заранее определиться какая из них, с чем ассоциируется.