25.04.2024

Почему плакать полезно: 4 ключевых аргумента

Слезы полезны для нашего организма. Однако большинство людей об этом даже не подозревают. Кстати, в Японии по теме слез и умения плакать проводятся даже полноценные семинары!
Выяснилось, что привычные для нас слезы обладают поистине чудодейственным эффектом. Более того, в некоторых случаях они оказываются эффективнее даже дорогостоящих лекарственных препаратов.
4 положительных качества слез

  1. У слез сильный антибактериальный эффект. Слезы увлажняют глазные яблоки, обезвреживают вредоносную микрофлору и очищают глазные протоки.
  2. Слезы снижают нервное напряжение и спасают от затяжных депрессий. Дело в том, что во время плача в нашем организме вырабатывается большое количество эндорфинов, которые снижают тревожность и придают человеку ощущение счастья.
  3. Некоторые достаточно авторитетные ученые считают, что сентиментальность признак силы характера. Вот такой вот интересный парадокс. Поэтому если вы часто плачете во время просмотра грустных фильмов, то вполне вероятно, что вы сильный, волевой человек, который не боится проявлять собственные эмоции.
  4. Слезы дают прекрасную возможность более эффективно справляться с отрицательными эмоциями. Если человек принимает себя таким, какой он есть, то он не боится плакать. Более того, подобное действие помогает ему выйти из эмоционального тупика и по-новому взглянуть на сложившуюся ситуацию.
    А вы часто плачете?