28.03.2024

Почему мужчина не жениться?

Почему мужчина не жениться, — вопрос, который волнует очень многих девушек. Брак – священный союз, соединяющий любящие сердца, и, в большинстве случаев, неотъемлемый элемент счастливой жизни. Но почему же иногда девушкам в длительных отношениях так и не удается дождаться от мужчины столь желанного предложения руки и сердца?
Недостаток чувств. Возможно, мужчине в отношениях комфортно, и он даже испытывает то самое светлое чувство, но при этом терзается сомнениями – а хватит ли этого на всю жизнь?


Желание самореализоваться.

Может быть и по другому. Чувств и уверенности – хоть отбавляй, а вот материальная сторона вопроса подкачала. Часто для мужчины очень важно вступать брак, зная, что он сможет обеспечить семью всем необходимым.
Плохой пример.
Например, брак его родителей рухнул, оставив при этом большой отпечаток на нем самом. Или же он сам уже был в браке, который плохо закончился, и боится снова наступить на те же грабли.

«Мужчина не жениться» — привычка.

Причина куда банальнее – мужчина привык быть холостяком и потому он не спешит жениться. И даже если совместная жизнь похожа на сказку, все же теперешний статус придает чувство свободы, даже если это просто формальность.

И так все хорошо.

Раз уж все удовольствия брака доступны мужчине и без штампа в паспорте, то и смысла в нем он не видит. А еще существует убеждение, что в браке чувства начинают угасать и жизнь становится обыденной и скучной. Кому же этого захочется?

Окружение.

Если все друзья давно переженились, то холостяк в их окружении, вполне вероятно, будет чувствовать себя неполноценно и тоже придет к женитьбе. Работает это и в обратную сторону – если никто из ближайшего окружения мужчины не женится, а тем более, если не видит никакого смысла в браке – мужчине будет очень сложно решиться на этот шаг.

Мужчина не жениться из-за инфантильности.

Распространенная модель поведения, при которой упоминания об ответственности заставляют нервничать и икать пути отхода. Ведь так проще, жить в свое удовольствие, не будучи никому ничего должным.

Сильный напор.

Зачастую женщины не стремятся вуалировать свои желания о замужестве, напоминая о них с завидной регулярностью. От этого процесс и тормозится – кому же захочется оправдывать чужие ожидания?

Разные взгляды на жизнь.

Иногда в отношениях все хорошо, но как только дело доходит до планирования будущего – оказывается, что планы на жизнь у каждого свои. Особенно сложно разрешить недопонимания, когда речь идет о серьезных вопросах вроде детей, жилья или бюджета.
Зная причину, можно маленькими шагами попытаться исправить ситуацию и аккуратно подтолкнуть мужчину к следующему шагу.