24.04.2024

Бескорыстность и расчет.

Бескорыстность и расчет, — вот на чем строятся все отношения между людьми. Однако люди предпочитают думать что отношения строятся только на любви, понимании и заботе. Но если честно самому себе ответить на вопрос: Что стоит в основе взаимоотношений между людьми сегодня, ответ будет не особо приятным.

Сегодня огромное количество людей общается для того чтобы:

  1. Получить выгоду от другого человека. От знакомого, друга или родственника, который обладает должностью, деньгами или властью. К такому человеку сразу же начинает подтягивать я интересанты.
  2. Использовать друг друга. Когда человеку нужно решить проблему, то он либо решает ее сам либо ищет человека, который решит его проблему за него. Корысть заключается в том, что до этого человек, не особо контактировать с будущим исполнителем желаний. Но вот час настал и люди готовы друг друга использовать.
  3. Развлечь свое эго. Особенно это прослеживается в компании друзей, которые подкалывают друг друга для того чтобы почувствовать превосходство над другим человеком.

Конечно не все люди такие. Но если проследить всю нашу жизнь, то становится ясно, что супруг, дети и даже родители манипулируют нам в своих собственных интересах.

Использование других людей часто обосновывается неписанной истиной » если человека нельзя использовать, значит он бесполезен». Но это лишь попытка обосновать собственные эгоистические желания.

Бескорыстность и расчет — правильные мотивы

Мне кажется что вместо эгоистическое пользования в основе человеческих взаимоотношений должно лежать:

  • Бескорыстное служение на основе любви к Богу и людям. Служение без одобрения, ожидания награды и какого-то иного поощрения.
  • Желание помочь, а не манипулировать.
  • Понимая необходимости вашего служения.

Только подобные «правильные» мотивы не будут вызывать у вас ощущение того что вас используют.