19.04.2024

Почему люди расстаются?

Почему люди расстаются? вопрос, который волнует очень многих людей. Казалось бы еще вчера люди были абсолютно счастливы и души друг в друге не чаяли, а теперь они готовы расстаться без грусти и сожаления.

Сегодня люди часто расстаются по разным причинам. При этом не важно находятся ли люди в отношениях десять лет или несколько месяцев. Проблемы, которые на первый взгляд кажутся не важными, имеют огромное значение.

Почему люди расстаются — основные причины:

  1. Эгоизм и нежелание служить потребностям друг друга. Часто бывает так, что мужчина и женщина отстаивают собственные интересы в ущерб благополучия семьи или союза.
  2. Борьба за лидерство. Каждый человек стремится доказать что он прав. При этом в качестве доказательства собственной правоты идут все недопустимым приёмы и уловки.
  3. Неправильное распределение ролей. Часто жена это серьёзная личность которая занимает руководящий пост, воспитывает детей и ведёт домашнее хозяйство. При этом муж это личность, которая ищет собственное предназначение и не несёт никакой ответственности.

Для того чтобы совместные отношения не закончились расставанием, стоит подумать о следующих шагах навстречу друг другу:

  • Уважение к потребностям партнёра. Нам очень сложно отказаться от собственных амбиций в пользу другого, даже самого близкого человека. Однако это сделать необходимо.
  • Поиск баланса. У каждого человека в паре должны быть права и обязанности. Пусть даже на бытовом уровне.
  • Выслушивать претензии друг друга. Иногда одна проблема накладывается на другую и накрывает как снежный ком. Поэтому многие психологи советуют мужьям выслушивать собственных жён 15 минут каждый день.
  • Пребывание в одиночестве. Иногда мужчине нужно побыть одному: съездить на рыбалку, уйти в горы или встретится с друзьями. Это нужно для рассмотрения мужской проблемы со стороны и её последующего решения.
  • Посещение психолога. Самостоятельное ковыряние в себе сопряжено с огромным количеством проблем.

В целом мужчина должен понимать что он столкнется с детскими обидами, не высказанными претензиями и капризами женщины. Женщина в свою очередь должна быть готова к тому что мужчина будет действовать в соответствии с тем как его воспитала мать.