20.04.2024

Кризис среднего возраста!

Каждый человек, хоть раз в своей жизни, слышал выражение — кризис среднего возраста. Но мало кто понимает, что это такое. Многие психологи утверждают, что причинами подобного негативного состояния становятся: сложные депрессивные состояния, нереализованность в личной и социальной сфере, а также психосоматические расстройства личности.

Безусловно, в подобной квинтэссенции, есть очень много здравых и рациональных доводов. Однако если подумать в жизни мужчины, ровно, так же как и женщины, негативные моменты не являются единичным процессом.

То есть, мы люди периодически подвергаемся воздействию депрессивных расстройств. Мужчины и женщины постоянно сталкиваются с кризисом внутренней состоятельности, самореализации, а также социальной адаптации.

Поэтому называть любое проявление депрессии, кризисом среднего возраста, наверное, не совсем корректно. В то же время скорей всего депрессивные состояния и кризис личности в возрасте 35-50 лет, выделяются на фоне остальных негативных ситуаций, ввиду того, что именно в среднем возрасте подобные деструктивные явления очень остро воспринимаются мужчинами и женщинами.

Причинами кризиса среднего возраста у мужчин, ровно, так как у женщин, становятся волне логичные аспекты:

  1. Физиологические изменения. Именно в среднем возрасте появляются первые «болячки» и предпосылки болезней. Старение кожи, избыточный вес, повышенное давление и снижение эластичности мышц, а также иные негативные проявления. Мы не нравимся себе в зеркале. Это негативное ощущение, которое усиливается неудовлетворенностью качеством жизни,  внешними стрессами и депрессивными расстройствами, способно привести к серьезному кризису личности.
  2. Нереализованность во многих сферах. Люди в 35-50 лет очень часто сталкиваются с осознанием того, что они ошиблись, оступились и где-то сделали шаг в сторону, который увел их далеко от задуманных целей и желаний. Мы остываем к нашим самым «Жгучим» желаниям и это вводит нас в ступор. Нахождение на одном и том же профессиональном уровне, если человек не стал настоящим мастером, может ввести в глубокую депрессию.
  3. Качество жизни. Большинство людей обеспокоены качеством жизни. С одной стороны у нас есть огромный выбор в удовлетворении наших базовых потребностей. С другой стороны мы часто тревожимся от того, что по независящим от нас причинам мы можем все это потерять. Огромное количество обязательств давит на личность каждого человека. И в зависимости от черт характера, один видит положительные и отрицательные моменты, а другой видит только негатив, который буквально вводит его в состояние кризиса.

Очень многие люди задаются вопросом: Как преодолеть кризис среднего возраста? Что делать, чтобы изменить ситуацию? Как быть, если все вокруг перестало иметь значение?

Кризис среднего возраста — универсального решения нет.

Есть набор определенных действий, который может помочь человеку, так сказать выйти из подобного состояния или нивелировать его воздействие:

  1. Не делать резких и необдуманных решений.
  2. Искать первопричину в себе, а не других людях.
  3. Медитировать или проецировать положительный результат.
  4. Начать, что-то новое, то, что вдохновляет на развитие.
  5. Попытаться найти нематериальную мотивацию для своих действий.

Конечно, при серьезных и длительных отклонениях необходимы консультации психолога и психотерапия с применением медицинских препаратов.  Однако иной раз простой разговор в дружеской компании, с людьми, которым вы доверяете, может решить проблему лучше чем сотни специалистов.