20.04.2024

Сепарация от родителей

Сепарация от родителей — это ситуация, когда ребенок зависит от родителей. Эту догму подтверждает сама жизнь. Мама и папа с момента рождения заботятся, защищают и оберегают малыша.

В принципе ситуация вполне нормальная и естественная.

Однако если зависимость от родителей, только усиливается с годами, то это становится проблемой.

Среди главных негативных последствий подобной зависимости для взрослых детей, стоит отметить:

  1. Невозможность принятия собственного решения. Мужчины и женщины в подобной концепции стремятся посоветоваться по любому важному вопросу, и часто вчерашние дети выбирают решения, которые посоветовали родители. Это удобно, так как можно переложить ответственность за принятое решение на родителей. С другой стороны подобное поведение способствует тому, что ребёнок теряет собственную личность.
  2. Низкий уровень социализации в обществе. Взрослый ребёнок, который зависит от родителей не способен: зарабатывать деньги, жить отдельно и создавать собственную семью. Друзья, знакомые и коллеги за глаза называют его маменькиным сыном или дочкой. Это снижает самооценку даже самого уравновешенного человека.
  3. Жизнь не своей жизнью. Каждый человек, который испытывает больную привязанность к родителям, чувствует что живет не своей жизнью. Потому что родители принимают все решения, говорят что делать и чего делать не нужно. Вчерашние дети в подобной ситуации находятся в иллюзии того что у них есть личная жизнь.

Каждый человек, который сильно зависит от родителей найдёт свои собственные проблемы.

Психологи часто обозначают необходимость снижения сильной зависимости, — сепарацией от родителей.

 Они предлагают техники избавления, которые заключаются в том, чтобы визуализировать, прожить и проговорить, а также освободится от подобной зависимости.

Сепарация от родителей и другие аспекты:

  •  Человек всегда зависит от родственников, друзей и коллег. Муж зависит от жены, а жена от мужа. Так что зависимость от родителей это одна из форм взаимных контактов.
  • Не стоит путать зависимость от родителей и хорошее отношения между детьми и родителями. В конце концов благоприятное общение с родителями приносит счастье и радость.
  • Зависимость от родителей предопределяется характером ребёнка, жизненными обстоятельствами и отношением в семье. Если мать не проявляет заботу о ребёнке, то никакой болезненной привязанности возникнуть не может. Если ребёнок не уверен в себе и замкнутый, он будет искать мнение на стороне.