19.04.2024

Отношения между матерью и сыном

Отношения между матерью и сыном — это серьёзная область, которая безусловно требует внимательного рассмотрения. С одной стороны если воспитанием сына занимается исключительно мать, то она воспитывает его в рамках своего «женского» видения мира. С другой стороны каждая мать, хочет воспитать сильного и волевого мужчину, что никак не возможно без участия отца.

Причиной тому становится то что матери по разному воспитывают своих сыновей. Одни матери зачастую слишком рано отстраняются от ребёнка, позволяя ему познавать этот мир неокрепшим сознанием. Другие мамы проявляют безоглядную любовь к сыну, вмешивается и принимают решения за мужчину, что может стать причиной серьёзных проблем.

Так как же найти идеальный баланс и правильно выстроить отношения между матерью и сыном.

Для этого женщине-матери необходимо:

  1. Понять счастлива ли она сама. Часто матери пытаются компенсировать собственную неустроенную жизнь, ставя во главу угла безоглядное служение детям. При этом у женщин теряется ощущение собственных потребностей, то есть она теряет себя как личность, в какой-то мере.
  2. Отпустить сына, для того чтобы он стал мужчиной. Период с 21 до 28 лет, это время когда мальчик становится мужчиной, набирается самодостаточности и опыта, а также формирует философское воззрение на все, что происходит вокруг него.
  3. Продолжать оказывать поддержку. Слова «я знаю и верю, что у тебя все получится» становятся неким напутствием и верным подспорьем для сына.

Возможно некоторые матери действовали так, потому что не имели достаточного опыта, и вот теперь они стремятся компенсировать и этот аспект.

Вмешательство в жизнь сына под предлогом помощи, наставления на духовное развитие и прочие благородные порывы стоит исключить, для того чтобы сын сам понял что ему нужно от этой жизни.