26.04.2024

Как помочь ребёнку справиться со злостью и обидой

Сегодня легко родителям, у которых тихие детки. Ведь послушные дети находятся в хорошем настроении, с ними не стыдно выходить на люди. Но, если бы это было так на самом деле. В реальной жизни все происходит по-другому. Часто, за нежной улыбкой малыша следует истерика, которую родители хотят прекратить сию минуту. В этих чувствах нет ничего страшного, ведь человеку нужны любые эмоции. Если у малыша развиты разнообразные эмоции, это говорит о том, что он правильно развивается. Важно, чтобы родители научили малыша вкладывать эти эмоции, куда необходимо.

Правильно разбираться в чувствах.

Человек может испытывать огромное количество чувств и эмоций, поэтому очень важно в них разбираться. Самые основные чувства человека, это страх, радость и печаль, а остальные чувства им подобны. Для родителей, важно, сделать так, чтобы ребенок умел управлять своими чувствами и направлял их в нужное русло.

Отсутствие эмоций

Зачастую, неумение управлять своими чувствами и эмоциями, дает отрицательный результат. Когда человек не может взять под контроль свои чувства, он просто старается отпустить или убежать от них, всеми возможными способами. К сожалению, люди, попавшие в такую ситуацию, расплачиваются за это собственным здоровьем. Ведь если не давать выход негативным эмоциям, организм человека может не справится с постоянным стрессом и в дальнейшем, это приведет к хроническим заболеваниям. Ни в коем случае, нельзя допускать того, чтобы ребенок пытался скрыть свои эмоции, ведь этот процесс может привести его к заболеваниям нервной системы. Главное, чтобы родители научили детей правильно принимать все эмоции, а не пытаться бежать от них.

Плохие чувства

Зачастую, родители убеждают своих детей, в том, что злится, это плохо, стараясь разложить чувства на положительные и отрицательные. И это их большая ошибка! Ведь если чувства есть, значит, они нужны и важны.

Чувство страха

Страх, не является плохим чувством. Эта эмоция предостерегает человека от необдуманных шагов. По большому счету, страх, помогает сохранять жизнь. Для любого человека, это чувство просто необходимо. Важно, чтобы родители смогли объяснить ребенку какого страха нужно бояться, а к какому необходимо прислушаться.

Чувство печали

Эта эмоция подталкивает человека на сочувствие и сострадание к окружающим людям. А слезы помогают освободиться от напряжения. В момент, когда ребенок плачет родителям нужно его утешать. Но они не должны позволять, чтобы слезы стали методом манипуляции для родителей. Они могут обнять и пожалеть свое чадо, но слово нет, должно присутствовать в этом процессе.

Чувство злости

Злость, это также необходимое чувство для каждого человека. Ведь если люди не будут испытывать, это чувство, они не смогут постоять за себя и родных людей. С помощью злости в любом ребенке развивается внутреннее “я”. Но, если родители понимают, что эта эмоция плохо действует на ребёнка, они должны рассказать ему о том, как можно дать выход агрессии, не навредив себе и окружающим людям.

Главное, что стоит сделать родителям, это научить ребенка распознавать и контролировать собственные чувства.