25.04.2024

Немного о финансовой грамотности!

Сегодня все больше людей стремятся получить азы финансовой грамотности и образования. Причина тому проста денег постоянно не хватает.

Среди главных основ финансовой грамотности значится:

  1. Способности вести учет доходов и расходов. За отчётный период берётся день, неделя или месяц. Отчет составляется в бумажном блокноте, файле формата Microsoft Excel или в специально скачанный программе. Многие банки в своих мобильных приложениях автоматически показывают бюджет клиента.
  2. Возможность откладывать 10 процентов с дохода. Многие люди считают, что у них слишком маленький доход, но откладывать можно с любой зарплаты, главное дисциплинированно выполнять это каждый раз. Естественно, чтобы не было соблазна снять и потратить все накопления, деньги стоит спрятать подальше. То есть перевести их на какой-то кошелек, банковский вклад или депозит.
  3. Приобретать больше активов вместо пассивов. То есть  необходимо покупать те вещи, приборы и приспособления, которые в перспективе будут приносить доход. Это могут быть производственные агрегаты, инструменты или навыки.

Практически все люди слышали об этих основах, но не все решались на изменения.

Так почему же люди все знают, но ничего не меняют:

  • Человеческая лень. Главным препятствием становиться обычная лень. Людям не хочется думать, вести учет и контролировать себя.
  • Эмоции берут верх. Большинство покупок носит иррациональный характер. Люди под воздействием чувств и эмоций совершают дорогие и нелепые покупки
  • Не хочется менять жизнь. Большинство людей живут так как им нравится и внутренне они не хотят ничего менять. Люди не всегда готовы ограничивать себя и это не зависит от дохода.

Рано или поздно человеку все же приходится более рационально пользоваться финансами, однако это происходит в достаточно взрослом возрасте.