29.03.2024

Как избежать развода

В отношениях между мужем и женой достаточно часто бывают сложности. Неустроенный быт, недостаток денег и недостатки партнера, часто приводят к мысли: А может развестись? При этом очень мало мужчин и женщин задаются вопросом: Как избежать развода?

Как правило, подобные рассуждения вписываются в концепцию «Отношения зашли в тупик – нужно расстаться». И почему-то очень мало мужчин и женщин не хотят задавать себе иной вопрос: «Как избежать развода».

Главная причина подобных рассуждений заключается в том, что люди полные эгоизма, не хотят решать проблемы и служить интересам друг друга. Они предпочитают устраниться и убежать.

Конечно, существуют ситуации, когда развод является единственно верным и правильным решением:

  1. Рукоприкладство в семье. Если муж или жена начинают доказывать свои убеждения кулаками, то ничем хорошим это не заканчивается. При подобном сценарии, когда «муж бьет жену» или «жена бьет мужа» непонимание увеличивается, а разрыв становиться все сильнее. Терпеть рукоприкладство не стоит, так как это может привести к серьезным последствиям для здоровья.
  2. Измена партнера. Все эти разговоры про то, что измену можно простить — это неправда. Внутренне женщине, а особенно мужчине невероятно просто смириться с этим фактом, не говоря уже о том, чтобы простить и отпустить эту ситуацию. Достаточно посмотреть вокруг и становиться ясно, что измена становиться главной причиной развода.

При этом с другими проблемами вполне можно справиться, если конечно этого хотят и мужчина и женщина.

Итак, для того, чтобы попытаться избежать развода необходимо:

  1. Сесть и спокойно поговорить о проблемах совместной жизни. Парадокс, но большинство мужчин и женщин, не обсуждают свои проблемы. Они не говорят друг другу о том, что мучает их долгие годы. Для этого и нужен психолог, который организует так сказать этот круглый стол. Организатором спокойного разговора может стать и уважаемый обоими супругами человек. Если разговора не получается мужчина и женщина могут спокойно в безопасной обстановке четко, ясно и лаконично выписать все то что их сильнее беспокоит на листок бумаги. А затем обменяться этими претензиями.
  2. Выявить краеугольные обстоятельства. Дальше идет обсуждение действительно самых проблемных зон семейной жизни. Опять же здесь каждому партнеру придётся выслушать друг друга, услышать неприятные вещи о себе и постараться спокойно это принять, без мгновенной реакции. Принятие проблемы есть первый шаг к её разрешению. Это тоже бывает сложно сделать без участия психолога, специалиста или уважаемого обоими супругами человека.
  3. Выработать конкретное решение. Любая проблема имеет конкретное решение, стоит только подумать. Бытовые и денежные проблемы решаться, скорей всего планированием финансов и времени. Личностные отношения можно наладить совместной и индивидуальной терапией. А проблемы со здоровьем соответстветствующим лечением. В любом случае каждое решение будет сопровождаться принципом « ограничение для развития».

Мужчинам и женщинам стоит помнить, что бытовые и денежные проблемы это временные трудности, которые, так или иначе, разрешаться. Если в целом люди любят друг друга или испытывают взаимное уважение то все разрешимо.