25.04.2024

Когда слишком много информации?

Сегодня люди заняты саморазвитием, профессиональным и личностным ростом. В ходе этого непрерывного процесса мы постоянно узнаем что-то новое.

При этом часто человек применяет только те знания, которые нужны ему сегодня для развития. Остальной объем, как говориться пылится на полке.

Не успев переварить информацию по одному направлению, человек берётся за второе. Таким образом он максимально нагружает себя информацией.

Подобные перегрузки снижают активности человека и становятся причиной серьёзных проблем.

Для того чтобы не допустить перегрузки информацией, стоит:

  1. Ограничить потребление. Дело в том что мы поглощает информацию на работе и дома. На работе это изучение инструкций, договоров и иной документации. Дома это просмотр видеороликов,  чтение книг и журналов. Поэтому иногда стоит отстраниться от потребления и отдохнуть.
  2. Заняться медитацией. Согласно мнению психологов и психотерапевтов мозг работает непрерывно, даже во сне. И чтобы хоть, каким-то образом дать ему отдых необходима медитация. Медитация снимает нагрузку с одной части мозга и задействует другую.
  3. Подбирать информацию. Часто мы потребляем информацию не осознанно, именно поэтому мы часами сидим в социальных сетях. Главное для эффективного восприятия уловить основные моменты, а нюансы стоит выяснить позже.

Конечно человеку сложно без информации, однако отравиться ей очень легко.