18.04.2024

Детская ссора: пути решения!

Детская ссора — это достаточно частое явление. Сегодня не найдётся семьи, в которой бы дети не спорили между собой. При этом родители достаточно часто не знают как правильно разрешить ссору между старшим и младшим ребёнком, без ущемления прав каждого.

Детская ссора — отношение родителей:


1. Первая категория стремиться быстро решить конфликт, посредством серьёзных санкций. Это часто выражается в том, чтобы отругать детей, отшлепать их и поставить по углам. При этом никто не будет разбираться в том, кто виноват.
2. Вторая категория людей, не вмешивается в конфликт, так как считают что дети должны разобраться между собой. При этом получается: кто сильнее, тот прав.
3. Третья категория пытается разрешить конфликт с помощью уговоров и профилактических бесед с детьми. Однако как быть если ребёнку 3-4 года и он не совсем осознает что ему, внушается.

Для того, чтобы попытаться разрешить конфликтную ситуацию цивилизованным путем, стоит:

Выяснить причину детской ссоры. Это может быть игрушка, планшет, комфортное место или пульт от телевизора.
Устранить причину конфликта. То есть необходимо изолировать детей от источника волнений. Гаджеты стоит убрать или спрятать. Если вещь не возможно убрать, стоит вывести детей из комнаты где она находится.
Развести участников конфликта по разным комнатам, для того чтобы ребёнок самостоятельно справился с негативными эмоциями и пережил их. Психологи рекомендуют создать в квартире уголок безопасности, где каждый член семьи сможет без вреда для других, пережить негатив.  Не угол наказания, а уголок спокойствия, где и родители смогут отдохнуть от конфликта.
Устраниться от вмешательства в ситуацию, то есть ни постараться не вмешиваться в решение спора в гневном состоянии. В гневе родители, даже если они решают проблему, плохо влияют на психическое состояние ребёнка.
Честно примириться детей. Формирование честных отношений способствует, тому что ребёнок не затаит злобу и не выплеснет негатив. По поведению, глазам и жестам понятно справился ребёнок с ситуацией или нет.

Конечно все советы относятся к стандартной ситуации, но использование 5 простых шагов, дозволит родителям создать личный рецепт решения проблемы.